АО «Водоканал»: 90 лет вместе с городом Чебоксары.

20-02-2019

         

         В юбилейный для столицы Чувашии 2019-й год свою веховую дату — 90 лет открытия городского водопровода — отмечает АО «Водоканал», одно из главных предприятий городского хозяйства. Без его нормальной и стабильной работы невозможно представить жизнь города.

         Сегодня чебоксарский «Водоканал» успешно обеспечивает потребности населения г. Чебок­сары, поселков Южный и Альге­шево, Чандрово, Сосновка, Север­ный, Пролетарский, Перво­майский в питьевой воде высокого качества, приеме сточных вод и передаче их на очистные сооружения биологической очистки. Бесперебойная подача качественной воды и отвод стоков — необходимые условия развития города и сохранения здоровья горожан. Все работы по ремонту, строительству и реконструкции инфраструктуры производятся в рамках инвестиционной программы АО «Водоканал», ежегодно утверждаемой республиканским Минстроем.

        Так, в 2018 году в рамках программы выполнено подключение объектов капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения с общей нагрузкой 3825,56 куб. м в сутки и централизованной системе водоотведения с общей нагрузкой 3814,61 куб. м в сутки. Построено и реконструировано 7513 п. м водопроводных и канализационных сетей, реконструированы 4 канализационные насосные станции, поставлено оборудование для биологических очистных сооружений в пос. Северный, реконструировано оборудование ОВС «Заовражная» и артезианской скважины в Заволжье. Отремонтировано и реконструировано 13,3 км водопроводных и канализационных сетей. Всего в 2018 году Обществом выполнено мероприятий на 212,2 млн. рублей.

     АО «Водоканал» всегда задействовано в важнейших инфраструктурных проектах развития г. Чебоксары. Летом 2018 года в сжатые сроки, установленные руководством администрации г. Чебоксары, построена канализационная сеть Республиканской кадетской школы, сети водопровода и канализации Кадетского парка, водопроводная сеть и сеть для электрических кабелей фонтана у торгового центра «Шупашкар», водопровод к фонтану у Дворца культуры тракторостроителей, обеспечены сетями водоснабжения и водоотведения строящиеся детские сады. При прокладке самотечной канализационной сети от Республиканской кадетской школы в г. Чебоксары Чувашской Республики специалистами АО «Водоканал» проработан вариант обеспечения водоотведения без строительства канализационной насосной станции. Благодаря профессиональному подходу специалистов АО «Водоканал» удалось сэкономить более 5 млн. рублей бюджетных средств.

       В 2018 году АО «Водоканал» 

          реализовано 37,2 млн. куб. м услуг водоснабжения;

         пропущено 33,9 млн. куб. м сточных вод;

         передано 40,8 млн. куб. м стоков на сооружения ГУП «БОС Минстроя Чувашии».

        АО «Водоканал» ведет переход на прямые договоры по оплате коммунальных услуг жителями г. Чебоксары. В настоящее время Обществом обслуживаются собственники в 391 многоквартирном доме столицы Чувашии. Для удобства абонентов в 2018 году открыт расчетно-кассовый центр на Мясо­комбинатском проезде, д. 12. В 2019 году такие центры будут открыты по ул. Университетской и ул. Ярославской.

       К настоящему времени общая задолженность управляющих организаций перед АО «Водоканал» составляет 77,5 млн. рублей, это 82% от всей просроченной задолженности абонентов АО «Водоканал». В основном это управляющие компании, лишенные лицензий или находящиеся в стадии банкротства. В 2018 году АО «Водоканал» подано более 690 исковых заявлений о взыскании задолженности за отпуск питьевой воды и прием сточных вод на сумму более 117 млн. руб., удовлетворены к настоящему времени иски на сумму 109,3 млн. рублей. По ряду крупных управляющих компаний подписаны соглашения о реструктуризации задолженности, в рамках арбитражных дел заключены мировые соглашения, которые своевременно исполняются.

        Средняя заработная плата в 2018 году на одного работающего АО «Водоканал» составила 26 109 руб. в месяц.

        На предприятии трудится около тысячи настоящих профессионалов. В их числе немало специалистов, удостоенных правительственных и ведомственных наград, представители трудовых династий, кадровые работники-ветераны и молодежь. На предприятии трудятся династии Вастиковых, общий трудовой стаж которых составляет более 160 лет, Норкиных (148 лет), Галиновых (167 лет), Краюшкиных (137 лет) и многих других. Общий трудовой стаж 10 трудовых династий составляет 1188 лет.

      Работников Общества часто можно видеть на пьедесталах почета отраслевых спортивных мероприятий. Ежегодно они участвуют в спартакиаде республиканского комитета профсоюза жизнеобеспечения по 5 видам спорта, а также в «Лыжне России», «Кроссе нации» и т.п. Участие в спартакиаде города среди предприятий сферы ЖКХ принесло в 2018 году нашим спортсменам I место в пяти видах спорта.

     Сегодня АО «Водоканал» — одно из старейших коммунальных предприятий города Чебоксары. За плечами трудового коллектива — 90 лет бесперебойного и круглосуточного обеспечения жителей г. Чебоксары и производственных предприятий питьевой водой и услугой водоотведения. Надежная работа АО «Водоканал» сегодня — это результат грамотного использования современного оборудования, опыта предыдущих поколений и новейших технологий, позволяющих не только сокращать издержки, но и сохранять окружающую среду для будущих поколений чебоксарцев и жителей поволжских регионов.

 

Информация опубликована в газете «Чебоксарские новости»  от 19 февраля 2019 года.

Полную версию материала можно посмотреть здесь: http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?id=b4f0004d-366d-4814-b819-76b6072e4d29