Чебоксары получат инвестиции в размере 3 млрд рублей

04-07-2019

       Более 3 млрд рублей выделяет Новый банк развития БРИКС городу Чебоксары в рамках проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», реализуемого совместно с Минстроем России. Волжские города Рыбинск, Иваново, Волжский, Дзержинск, Чебоксары вошли в число пяти городов-финалистов сложного конкурсного отбора.

      «Мы начинаем проект, направленный на комплексное решение проблем модернизации и развития систем водоснабжения и водоотведения в пяти волжских городах», — акцентировал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев во вступительном слове.

       Процесс подготовки проекта был напряженным и включал длительные переговоры Правительства Российской Федерации с Новым банком развития, длившиеся более двух лет.

      «Мероприятия по оздоровлению Волги входят в нацпроект «Экология». Мы рассчитываем на синергетический эффект, чтобы одна из главных водных «артерий» страны — река Волга — получила развитие. Для этого требуется работа единой команды — федеральных министерств, субъектов Российской Федерации, муниципалитетов и финансовых институтов», — отметил министр.

    В ноябре 2017 года на встрече Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с представителями Нового банка развития стран БРИКС и руководителями Санкт-Петербургского фонда инвестиционных строительных проектов администрация города Чебоксары озвучила намерение возвести дополнительные сооружения для очистки сточных вод, строительства канализационных коллекторов и модернизации КНС.

      В 2018 году город Чебоксары прошел конкурсный отбор среди городов России для участия в проекте «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации».

    Во вторник, 2 июля, в Министерстве строительства Российской Федерации состоялось официальное подписание трёхстороннего договора — Минстрой, регионы, города — по реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации». Деньги на реализацию проекта — 320 миллионов долларов США — выделяет Новый банк развития.

    От Чувашской Республики договор подписали премьер-министр Чувашии Иван Моторин и от муниципалитета — глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

    Как подчеркнул Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин: «Сегодня дан старт совместному проекту с Новым банком развития в области коммунального хозяйства. Свыше 3,5 млрд рублей, включая инвестиции республики и 3,1 млрд — средства банка, поступят на развитие столицы Чувашской Республики в ближайшие 6 лет».

    Инвестиции планируется направить на 9 проектов. Будет продолжена реконструкция загородного коллектора города Чебоксары, построены сети водоснабжения и водоотведения в районах индивидуальной застройки, модернизированы 14 канализационных насосных станций и оборудование очистной водопроводной станции «Заовражная», построен отводящий коллектор р. Кайбулка.

     Все объекты, подлежащие модернизации и реконструкции, находятся в муниципальной собственности города Чебоксары, а вновь созданные будут переданы в казну города.

   «Износ сетей водоснабжения и водоотведения, оборудования канализационных насосных станций и очистной водопроводной станции «Заовражное» мог бы привести к серьезным экологическим проблемам, авариям, потерям и существенному росту тарифа для населения. Выделенный грант, более 3 млрд рублей, позволит решать эти задачи. Выражаю искреннюю благодарность и признательность Правительству РФ, Главе Чувашской Республики Михаилу Васильевичу Игнатьеву, Санкт-Петербургскому фонду инвестиционных строительных проектов за поддержку и финансирование наших проектов», — прокомментировал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

     В 2013 году город Чебоксары стал одним из 10 городов-участников совместного проекта Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России». Более чем 885 млн рублей уже инвес­тировано в инфраструктуру водоснабжения и водоотведения города. В 2016 году администрацией города Чебоксары, Правительством ЧР совместно с ОАО «Водоканал» проведена ревизия системы водоснабжения и водоотведения на территории города. Еще два года назад приступили к проектированию СМР на проблемных участках.

    «Сегодня необходимые процедуры завершены, замечания устраняются в рабочем порядке, ожидается получение положительной экспертизы на представленные проекты», — отметил директор чебоксарского «Водоканала» Владимир Васильев.

 

Информация опубликована в газете «Чебоксарские новости»  от 4 июля 2019 года.

Полную версию материала можно посмотреть здесь: http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=a8e8e846-6daf-4787-a2e9-eadcc2f370ea

Ссылка на источник публикации (газета «Чебоксарские новости») при использовании материала обязательна. Все права на материал принадлежат газете «Чебоксарские новости».