Очистной водопроводной станции «Заовражная» — 50 лет

05-11-2019

        В эти дни очистной водопроводной станции «Заовражная»—одному из основных подразделений АО «Водоканал» г. Чебоксары, станции забора воды из реки Волга Чебоксарского водохранилища и ее очистки до питьевого качества для нужд жителей города Чебоксары и других потребителей воды столицы Чувашской Республики, исполняется 50 лет. Бесперебойная подача воды в каждую квартиру, в каждый дом—это результат многолетнего труда наших дедов, отцов, современников на протяжении десятков лет.

         История Чебоксарского централизованного водопровода начинается с 1 мая 1929 года на площадке водопроводных сооружений по ул. Дегтярева. В этом году водопроводу исполнилось 90 лет.

       Строительство на этой площадке в 1953, 1961, 1963 и 1967 годах дополнительно четырех блоков на 10 тыс. м³/сутки каждый позволило довести общую мощность сооружений до 50 тыс. м³/сутки. Эти сооружения служили городу несколько десятков лет вплоть до 1994 года.

       Но темпы роста города Чебоксары в 60-е годы прошлого столетия опережали темпы развития системы водоснабжения. История ОВС «Заовражная» связана с началом строительства Чебоксарского химкомбината и города Новочебоксарска. По проекту Ленин град ского отделения (ЛО) «Гипро коммунводо канал» в период с ноября 1965 года по сентябрь 1969 года СУ-41 стройтреста № 4 (начальник — В.В. Балядин) и СУ-2 стройтрест № 2 (начальник—Т.В. Сурков), под непосредственным руководством старшего прораба Никитина Радия Александровича, построена и 23 октября 1969 года пущена в постоянную эксплуатацию 1-я очередь водоснабжения Чебоксарского химкомбината в составе: насосная станция 1-го подъема производительностью 160 тыс. м³/сутки, насосная станция 2-го подъема с РЧВ на 5000 м³, реагентное и хлорное хозяйства, котельная на угле, блок очистных сооружений (фильтры и отстойники) на 80 тыс. м³/сутки, водовод Ø 900 мм до насосной станции 3-го подъема.

     Общая производительность очистных сооружений водопровода в городе Чебоксары была доведена до 130 тыс. м³/сутки, что сняло напряженность с водой в городе Чебоксары и позволило подать воду в город Новочебоксарск.

       Обучение персонала, наладку и пуск в постоянную эксплуатацию провели специалисты: первый начальник Г.Н. Маркин, заместитель начальника — технолог А.Г.  Сайгин, энергетики А.К.  Федоров и Н.И.  Виноградов, заведующая объектовой лабораторией Н.А.  Евреи нова, слесари-ремонтники Н.И.  Завражнов, Н.И. Норкин, А.П.  Субаев, Я.Е.  Егоров, электромонтеры Э.О.  Морозов, П.М.  Михайлов.

       Акт Государственной комиссии утвердил начальник ЧПУ «Водоканал» Михаил Михайлович Минеев, легендарный руководитель, который проработал в «Водоканале» до 2000 года и внес огромный вклад в становление и развитие этого предприятия в его технические и организационные преобразования.

           С 1 марта 1970 года сооружения и эксплуатационный персонал были переведены с баланса химкомбината на баланс и в штат ЧПУ «Водоканал», и получили название водоцех № 2.

          С 1972 по 1977 годы в водоцехе № 2 были построены: фтораторная на 160 тыс. м³/сутки, РЧВ № 2 объемом 5000 м³, вторая очередь блока очистных сооружений на 80 тыс. м³/сутки. По титулу ПО им. В.И. Чапаева завершается строительство насосной станции технической воды с резервуаром объемом 700 м³ и водоводов Ø 600 мм до завода и очистных сооружений на площадке по ул. Дегтярева (водоцеха № 1).

        Новое развитие водоцеха № 2 и всей системы водоснабжения города Чебоксары связано со строительством внеплощадочного водоснабжения Чебоксарского завода промышленных тракторов (ЧЗПТ). Со стороны ЧЗПТ неоценимую помощь оказали заместитель директора Г.М.  Болотин и куратор строительства Б.А. Гейм.

      В 1979 году была введена в эксплуатацию новая насосная станция 1-го подъема мощностью 350 тыс. м³/сутки, что позволило отказаться от временных береговой и плавучей насосных станций, построенных работниками ЧПУ «Водоканал» для решения проблемы забора воды, новая мощная котельная на газовом топливе. 18 марта 1983 года был пущен в эксплуатацию 3-й блок очистных сооружений на 80 тыс. м³/сутки.

        Не считаясь со временем в этот период работали: главный инженер ЧПУ «Водоканал» В.Г. Пешеходько, начальник водоцеха № 2 В.А. Модин, инженер-технолог (начальник смены) В.А. Зотов, инженер-энергетик Г.А. Вастиков.

       Мощность очистных водопроводных сооружений водоцеха № 2 была доведена до 240 тыс. м³/сутки.

       В 1980 году, в связи со строительством Чебоксарской ГЭС, водозабор на площадке по ул. Дегтярева был ликвидирован, водоцех № 1 и водоцех № 2 были объединены в одно подразделение ЧПУ «Водоканал» Головные очистные водопроводные сооружения (ГОВС).

       Строительство Чебоксарской ГЭС и образовавшееся в связи с этим Чебоксарское водохранилище изменило качество исходной воды, т.к. значительно уменьшилась мутность и увеличилась цветность.

Для работы в таких условиях, по заданию Совета Министров ЧАССР, в 1980 году ЛО «Гипрокоммунводоканал» разработало проект строительства 4-го блока очистки, производительностью 100 тыс. м³/сутки с одноступенчатой схемой очистки фильтрацией на контактных осветлителях (КО). В 1999 году по инициативе директора ЧМУПП «Водоканал» Емельянова Н.И. было возобновлено строительство, ранее замороженного в 1991 году 4 блока КО. Более 10 млн рублей в ценах тех лет внесло предприятие «Водоканал».

       В 2003—2004 годах поэтапно 4 блок КО был сдан в эксплуатацию.

      Генподрядчиком выступало ОАО «Стройтрест № 5», заказчиком МУП «ГУКС». Активное участие в строительстве и вводе в эксплуатацию принимали главный инженер ОВС (сейчас директор АО «Водоканал») Васильев В.С., старший инженермеханик ОВС Васильев В.В., слесари-ремонтники ОВС Вастиков В.А., Ванюшин М.А., Круглов В.И. и другие.

      В ноябре 2011 года введен в эксплуатацию автоматизированный комплекс хлорирования сырой питьевой воды. Хлорирование обрабатываемой воды осуществляется гипохлоритом натрия вместо ранее применяемого жидкого хлора. ОВС «Заовражная» была исключена из перечня опасных производственных объектов.

            В 2015 году вводится в эксплуатацию автоматизированный комплекс преаммонизации сырой воды с использованием сульфата аммония вместо аммиачной воды.

             С 2017 года АО «Водоканал» полностью прекращает сброс сточных вод после промывки технологического оборудования на ОВС «Заовражная».

         Благодаря поддержке Правительства Чувашской Республики и лично главы Чувашской Республики Игнатьева М.В., главы администрации г. Чебоксары Черкесова Л.И., был получен грант на строительство комплекса сооружений по обработке осадков в сумме более 270 млн рублей. Подрядчиком выступало ЗАО «ТУС» во главе с Угасловым Н.Ф.

            Активное участие от АО «Водоканал» в период строительства приняли главный инженер ОВС Яковлев Ю.И., инженер-технолог 1 кат. ОВС Шаврина Л.П., внесшие более 80 изменений в проектные решения.

        Пусконаладочные работы под руководством специалистов фирмы «Экотон» выполнили работники ОВС, в том числе слесари-ремонтники: Целищев М.А., Васильев В.В., Кочкарев С.В., слесари КИПиА: Анисимов С.В., Васьтиков В.Г, Сеткова Е.Л., инженеры ИСиТ: Гаврилов В.В. и Милицков В.И.

       Данный объект по утилизации водопроводных осадков, с применением ленточных сгустителей и фильтр-прессов фирмы «Экотон» является единственным в Российской Федерации.

ОВС «Заовражная» является кузницей кадров. В ОВС работали:

— Сайгин А.Г. — главный инженер РПУ «Чувашводоканал», заслуженный работник ЖКХ Чувашской АССР, Почетный работник ЖКХ РФ, награжден медалью «За трудовое отличие»;

— Пешеходько В.Г., главный инженер ЧПУ «Водоканал», заслуженный работник сферы обслуживания населения ЧР, награжден орденом «Знак почета»;

— Васильев В.С. — директор АО «Водоканал», заслуженный работник сферы обслуживания населения ЧР, кандидат технических наук, написавший и защитивший диссертацию, работая главным инженером ОВС «Заовражная»;

— Матвеев Н.Ф. — начальник ВСиС, заслуженный работник сферы обслуживания населения ЧР, награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»;

— Лузин В.А. — заместитель начальника ЧПУ «Водоканал», заслуженный работник ЖКХ Чувашской АССР.

      В коллективе ОВС «Заовражная» десять работников получили звания заслуженных работников Чувашской Республики и РСФСР. Из работающих в настоящее время звание «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики» присвоено:

— Васильеву В.В.—старшему инженеру-механику;

— Вастикову В.А. — слесарю-ремонтнику;

— Гаранину А.М. — слесарю-ремонтнику;

— Круглову В.И. — слесарю-ремонтнику;

— Сидорчеву Ю.В.—начальнику;

— Яковлеву Ю.И.—главному инженеру.

         В 1990 году слесарю-ремонтнику ГОВС Вастикову В.А. было присвоено звание лауреата Государственной премии СССР в области науки и техники за реконструкцию реагентного хозяйства.

         На ОВС созданы все условия для работы и отдыха. Работает ОВК с сауной, лыжная база, хоккейная и волейбольная площадки.

     Более 20 лет руководит ОВС «Заовражная» Юрий Викторович Сидорчев, работающий в АО «Водоканал» с 12 октября 1976 года. Он прибыл в ЧПУ «Водоканал» после окончания Горьковского инженерно-строительного института им. Чкалова по специальности «Водоснабжение и канализация». Начал свою трудовую биографию с должности инженера-технолога в водоцехе № 2, затем стал начальником ПТО. С 1983 по 1990 годы Ю.В. Сидорчев работал начальником ГОВС. С 1991 по 2007 годы был главным инженером предприятия. Потом снова вернулся на ОВС в качестве руководителя.

        В коллективе ОВС работает 117 человек, из них стаж работы более 20 лет имеет 42 работника, но дело ветеранов продолжают молодые кадры.

 

Полную версию материала можно посмотреть здесь: http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?id=d9f2e1ce-9c2b-46b3-a86a-37681e00209e

Ссылка на источник публикации ( Газета «Чебоксарские новости») при использовании материала обязательна.