Сообщает Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары.

25-04-2018

          В 2018 году Чебоксары получат беспрецедентно большой объем средств на повышение качества улично-дорожной сети. Для достижения поставленных проектом «Безопасные и качественные дороги» задач выделенные финансы должны быть использованы максимально эффективно.

          В числе 35 объектов, где пройдет ремонт, – знаковая для каждого чебоксарца площадь Республики. Дорожники уже готовы приступить к подготовительным работам, но перед этим АО «Водоканал» выполнит замену обветшавших труб водоснабжения.

         Большая часть существующих водопроводных сетей центральной части города введены в эксплуатацию в 1941–1953 годах прошлого столетия. В результате расширения дорожной сети часть их оказалась под асфальтом. При аварии на водопроводных сетях это может привести к транспортному коллапсу в центре города.

         АО «Водоканал» планирует провести реконструкцию с выносом водопроводных сетей за пределы проезжей части. Работы производятся в рамках инвестиционной программы предприятия. В 2018 году планируется уложить 320 м нового трубопровода в районе площади Республики.             Эта работа необходима для обеспечения надежности водоснабжения потребителей центральной части города, улучшения качества питьевой воды в сети.

       Старая сеть водопровода была из чугунных труб диаметров 100, 150, 200 мм. Новый трубопровод будет из полиэтиленовых труб. Работы производятся методом горизонтально-направленного бурения, без раскопок, для минимизации вреда благоустройству территорий в центре города и сокращения причиняемых неудобств горожанам.

       Также согласованно дорожникам и коммунальщикам предстоит поработать на улицах Чапаева и К.Иванова.

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары