Введена в эксплуатацию станция доочистки воды в пос. Северный

12-07-2018

В поселке Северный установили станцию доочистки воды.

 


В поселке Северный, что находится в чебоксарском Заволжье, установили станцию доочистки воды. Еще прошлым летом люди жаловались на присутствие торфяного запаха и даже частицы гумуса в воде, которая текла у них из-под крана. Сегодня благодаря новой установке ситуация изменилась в лучшую сторону.

Е. Храмкина, С. Антонов

- Наша проблема каждодневная вот в такой воде! А у нас все-таки и садики есть, и люди – жители. Им стирать надо, в пищу употреблять надо. Но такую воду вообще невозможно же пить!

Такими словами встретили нашу съемочную группу жители поселка Северный в прошлом году. Для того, чтобы определить грязная вода или нет, не требовалось никаких лабораторных исследований. Всё и так было видно невооруженным глазом. На несоответствие здешней воды нормам СанПиНа не раз указывал и Роспотребнадзор.

Сейчас в рамках инвестиционной программы «Водоканал» установил здесь дополнительную станцию доочистки воды, стоимостью в 5 миллионов рублей.

- Станция предназначена для снижения в исходной воде концентрации таких элементов, как железо, марганец, сульфиды и запах, - говорит заместитель главного инженера АО «Водоканал» Борис Шленсков. - Станция водоподготовки полностью автоматическая, весь процесс очистки отображается на общем дисплее. И также сигналы передаются в центральную диспетчерскую службу «Водоканала» для контроля за работой станции, за ее состоянием, за охраной и противопожарной безопасностью.

Здесь вода из скважины проходит все 4 этапа фильтрации, обрабатывается кислородом, гипохлоритом и обеззараживается ультрафиолетом. Затем очищенная жидкость по трубам поступает в водонапорную башню, и только потом к жителям в квартиры. Теперь вода в поселке Северном полностью соответствует всем требованиям СанПиНа.

- Жители сейчас довольны, что пошла такая вода, - отмечает житель поселка Северный Михаил Горшков.

- Десять дней назад была вода плохая, с осадками, с примесями, - рассказывает жительница поселка Северный Евгения Музурова, - после того, как поставили систему доочистки воды, вода стала нормальная. Из крана водой пользуемся, готовим, пьем.

- У нас в поселках проблема с водой была, - говорит начальник Заволжского территориального управления администрации г. Чебоксары Сергей Крутиков. - И в Сосновке различные примеси и металлы находили, и в поселке Октябрьский проблемы с водой были. Находили металлы в этой воде, сероводород. Соответствующие проблемы были в поселке Северный. В 2014 году силами «Водоканала» была экспериментально поставлена система доочистки в поселке Сосновка. Она показала свою эффективность. И было принято решение продолжать во всех поселках устанавливать такие же станции доочистки.

За последние 4 года в поселке Северный полностью заменили систему канализации, теплоснабжения, частично водопроводные сети. Работу по модернизации коммуникаций «Водоканал» намерен продолжить.

 

Информация предоставлена филиалом ФГУП ВГТРК «ГТРК «Чувашия» (ГТРК «Чувашия»)
Источник (оригинал репортажа) можно просмотреть здесь:http://chgtrk.ru/news/19882