Что приводит к засорам?

28-12-2023

    Канализация - это важная часть коммунальной инфраструктуры, которая обеспечивает гигиену и комфорт жителей города. Однако, если не соблюдать правила пользования канализацией, то могут возникнуть серьезные проблемы, такие как засоры, запахи и подтопления.

   Засоры канализации могут быть вызваны различными причинами, но чаще всего они связаны с неправильным сбрасыванием отходов в трубы. Многие люди не задумываются о том, что нельзя выбрасывать в канализацию такие вещи, как:

  • бытовой и строительный мусор (бумага, пластик, металл, камни и т.д.);
  • средства личной гигиены (прокладки, тампоны, ватные палочки, влажные салфетки! и т.д.);
  • тряпки, одежда, игрушки и другие текстильные изделия;
  • кошачий наполнитель, средства контрацепции и т.д.

   Эти предметы не растворяются в воде и могут застрять в трубах, образуя пробки, которые мешают нормальному течению сточных вод. Кроме того, они могут способствовать развитию бактерий и грибков, которые выделяют неприятный запах и могут быть опасны для здоровья.

   Последствия засоров канализации могут быть очень неприятными и дорогостоящими. Во-первых, засоры могут привести к подтоплению квартир, расположенных на нижних этажах, а также подвала и дворовой территории. Это может повредить имущество, испортить отделку, вызвать коррозию и гниение. Во-вторых, засоры могут привести к увеличению счетов за воду и канализацию, так как потребуется больше ресурсов для очистки и транспортировки сточных вод. В-третьих, засоры могут снизить качество проживания в помещениях дома, так как запах нечистот будет постоянно присутствовать в воздухе.

   Чтобы предотвратить засоры канализации, необходимо соблюдать несколько простых правил: