Всемирный день водных ресурсов.

21-03-2023

    22 марта традиционно отмечается Всемирный день водных ресурсов. Его цель – привлечь внимание общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием.

     Этот праздник выпадает на дни весеннего равноденствия (22-23 марта), когда происходит бурное пробуждение природы, тает снег, живая вода сбегает в лощины и овраги. Вода оживляет всю природу и наполняет бурными потоками землю, заставляя и растения, и животных радоваться приходу весны и тепла. Поэтому все взоры в этот день устремлены в водную стихию.

    Без преувеличения можно сказать, что проблема воды в настоящее время — это проблема будущей жизни на Земле, ибо Чистая здоровая вода — основное условие биологического процветания любой нации и государства. На сегодняшний день более 663 миллионов человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания.

     Россия относится к странам, наиболее обеспеченным водными ресурсами. По объёму суммарного годового речного стока наша страна занимает второе место в мире после Бразилии и лидирует по запасам пресных вод – в России сосредоточено более 20% мировых ресурсов. На территории нашей страны насчитывается почти 3 млн рек и 2,7 млн озёр. В одном только Байкале содержится 20% мировых запасов пресной воды.

    Нам кажется, что воды много, а потому мы не задумываемся о том, что ежечасно, ежеминутно расходуем ее, загрязняем и делаем непригодной для удовлетворения своих же потребностей.

     Колоссальный урон наносят аварийные сбросы загрязненных вод, что является следствием пренебрежительного отношения к правилам пользования городской системой канализации, аварий на очистных сооружениях, а также нелегального сброса сточных вод без необходимой предварительной очистки. Подобная ситуация приводит к загрязнению поверхностных и подземных вод, в результате чего около 35% проб этих водных объектов не соответствуют установленным стандартам. Количество химических веществ ежегодно поступающих в водные объекты многократно превышает допустимый объем этих веществ. Так, например, в Волгу ежегодно сбрасывается около 175 тысяч тонн химических веществ в год.

       АО «Водоканал» уделяет огромное внимание модернизации и совершенствованию производства с целью не только предоставлять услуги водоснабжения и канализации, обеспечивающие достойное качество жизни потребителям и устойчивое развитие столицы, но и формирование культуры водопотребления наряду с сохранением бассейна р. Волга.

     За качеством очистки воды ведется строгий контроль на всех этапах: от реки до крана потребителя. Кроме того, контроль качества воды на постоянной основе проводится специалистами  Управления Роспотребнадзора по Чувашской республике. Показания последнего десятилетия говорят о том, что вся вода, подаваемая АО «Водоканал» в распределительную сеть города Чебоксары, является доброкачественной и соответствует наивысшем критериям.

     Обеспечивая население города Чебоксары питьевой водой, сотрудники АО «Водоканал» ежеминутно стоят на страже благополучия и сохранения здоровья каждого из горожан, поэтому как никто осознают остроту и масштабность проблемы сохранения водных ресурсов нашей страны, и с полной уверенностью могут сказать, что очистить воду — необходимое, но далеко не достаточное условие для безопасности нашего здоровья и сохранения природной среды.

   Крайне важно понимать и всегда помнить, что удобство, комфорт и безопасность нашей повседневной жизни зависит не только от организации водопроводно-канализационного хозяйства, от реализации новейших достижений науки в области очистки воды, а в первую очередь зависит от нас самих.

    Небрежное отношение к общему имуществу и нарушение правил пользования сетями водопровода и канализации  в быту приводит к аварийным ситуациям, а за каждой аварией следует загрязнение окружающей нас среды.

    Стремясь получить благо употребления чистой воды, необходимо помнить о сохранении природных ее источников в неизменном виде, о недопущении ухудшения ее качества в результате воздействия нашей жизнедеятельности.

     И это задача должна стоять перед каждым из нас!

   Накануне Всемирного дня Воды мы хотим еще раз напомнить всем о том, как важно бережно относиться к использованию воды. Внести свой вклад в решение проблемы водных ресурсов под силу каждому. Мы должны беречь воду не только в этот праздник, но и ежедневно.

Помните, качество нашей жизни – это культура: культура быта и взаимное уважение !

Мы сами создаем свою среду обитания !