Инвестиции в коммуналку

26-01-2023

В администрации города Чебоксары обсудили ход реконструкции Загородного коллектора и модернизации 14 канализационных насосных станций

 

Работы проводятся в рамках проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах РФ». Напомним, договор о его реализации был подписан в 2019 году между Минстроем России, Чувашской Республикой и администрацией города Чебоксары. Финансирование (2,77 млрд рублей) осуществляется за счет заемных средств Нового банка развития стран БРИКС.

Как сообщил директор АО «Водоканал» Владимир Васильев, на сегодня на всех участках реконструкции Загородного коллектора заменены старый, отслуживший 50 лет и больше, железобетонный трубопровод и оборудование, через которые проходят канализационные стоки. Работы выполнены в среднем на 90%.

АО «Водоканал» готовит проект дополнительного соглашения по включению в контракт участка канализационного коллектора в районе Красной площади. На проектную документацию уже есть положительное заключение государственной экспертизы.

В 2023 году, в полном соответствии с контрактом, работы по реконструкции планируется завершить. Обновленный канализационный коллектор должен надежно прослужить не менее 50 лет.

Одновременно подрядчик из ООО «Би.Би.Си» (Санкт-Петербург) приступает к модернизации 14 канализационных насосных станций АО «Водоканал». Предусмотрена полная замена технологического оборудования, инженерных систем, систем автоматизации, управления и диспетчерского контроля. Сейчас ведется поставка оборудования. На КНС «Заовражная» произведен первый пробный пуск. Срок завершения работ намечен на 2024 год.

По данным пресс-службы администрации города Чебоксары, уже получено предварительное одобрение Фонда инвестиционных строительных проектов г. Санкт-Петербурга на включение в контракт еще одной чебоксарской КНС — пятнадцатой по счету. Получить положительное заключение экспертизы по этому объекту АО «Водоканал» планирует весной.

Ольга ЧЕРНОВА
Фото Веры Захаровой

Первоисточник: Городская газета "Чебоксарские новости"

Полную версию материала можно посмотреть здесь: https://chebnovosti.rchuv.ru/news/2023/01/26/v-administracii-goroda-cheboksari-obsudili-hod-rek

Ссылка на источник публикации (официальный  сайт  городской газеты "Чебоксарские новости") при использовании материала обязательна. Все права на материал принадлежат газете "Чебоксарские новости".