На Красной площади Чебоксар ремонтируют канализацию за 161 млн рублей

21-09-2023

     Восстановить канализационные коммуникации, при этом не выкапывая старые трубы. На Красной площади Чебоксар начался ремонт, который не доставит неудобств горожанам и гостям столицы.

      Все работы ведутся под землей с применением современных технологий.

   В исторической части города на территории Красной площади от Президентского бульвара и до улицы Ярославской начата реконструкция канализационного коллектора. Уникальность технологии в том, что здесь не нужна тяжелая техника, чтобы копать глубокие траншеи. Тем более, недавно Красную площадь реконструировали. Метод достаточно современен и прост: в существующей железобетонной трубе происходит навивка новой, но уже полимерной трубы, которую протаскивают через люки колодцев. Для бестраншейной санации используется отечественный пластиковый профиль. Его полосы армированы и скрепляются механическим двойным замком с уплотнительным слоем, что дает дополнительную защиту.

     - Этот метод мы 5 лет назад уже испытали. Он себя уже оправдал. Это новейшая технология. Без остановки потока стоков мы выполняем ремонт канализационно-железобетонной трубы, которую за 50 лет срока службы практически газовая среда съела верхний свод трубы, - прокомментировал директор АО «Водоканал» Владимир Васильев.

     - Полностью российская технология, которую мы отрабатываем с 2019 года. Взяли все самые лучшие моменты, технологии, компоненты и создали свой собственный профиль и навивочное оборудование, можно сказать с гордостью, что производство российское, - подчеркнул менеджер проекта ООО "ТД "СНТ" г. Санкт – Петербург Сергей Аржевитов.

      Стоимость работ на этом участке длиной 535 метров - 161 миллион рублей. Средства на модернизацию выделил банк БРИКС в рамках гранта на замену систем водоснабжения в Чебоксарах. Здесь также отремонтируют 14 колодцев, планируется и реконструкция камеры стоков.

      - Формально мы видим совершенно новую трубу с более гладкими стенками, в которой скорость проходимости в разы увеличивается. Плюс подход подрядчика, который сначала подготовил площадку, промыл систему и сделал незначительные вставки. Проходя сегодня по Красной площади наши туристы даже не замечают то, что здесь идет сложнейший технологический процесс, - сказал глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин.

    Все работы будут завершены до 31 октября. После их окончания, специалисты проведут телеинспекцию с использованием робота, который поможет оценить состояние готовой трубы изнутри. Срок службы нового трубопровода после восстановления увеличится более чем на 50 лет.

 

Михаил Нагоркин, Екатерина Янгалакова

 

Первоисточник: ВГТРК ГТРК "Чувашия"

Полную версию материала можно посмотреть здесь: https://chgtrk.ru/novosti/obshchestvo/na-krasnoy-ploshchadi-cheboksar-remontiruyut-kanalizaciyu-za-161-mln-rubley/

Ссылка на источник публикации (ВГТРК ГТРК "Чувашия") при использовании материала обязательна. Все права на материал принадлежат ВГТРК ГТРК "Чувашия".